Санкт-Петербург

«Солво» на форуме-выставке «Транспортные коридоры России»

5 июня 2025
«Солво» на форуме-выставке «Транспортные  коридоры России»
30 мая в московском «Президент-Отеле» прошёл Национальный форум-выставка «Транспортные коридоры России». Генеральный партнёр форума – Арктический портово-промышленный комплекс «Талаги».

В мероприятии приняли участие представители бизнеса, госсектора и отраслевых ассоциаций. Экспертам и посетителям предстояло обсудить ключевые направления развития транспортно-логистической инфраструктуры страны, в том числе — международные маршруты «Север-Юг», СМП и Евразийский транспортный коридор, государственные механизмы поддержки логистических проектов, инфраструктурные ограничения и пути их преодоления, а также потенциал цифровых решений и современных инженерных подходов к модернизации логистики. 

Как это было?

Деловую программу мероприятия открыло пленарное заседание «Развитие инфраструктуры на перспективных логистических маршрутах». Приветственное слово произнесли Алексей Николаевич Шило, Заместитель Министра транспорта Российской Федерации, и Николай Владимирович Новичков, депутат, член Комитета Государственной думы по развитию Дальнего Востока и Арктики.

В ходе пленарной сессии «Технологические решения и проекты для создания и модернизации инфраструктуры в условиях современных вызовов» Максим Дебердеев, директор по продажам и маркетингу «Солво», представил свой доклад «TOS для новых портов: адаптивность, масштабируемость, готовность к росту».

Тезисы доклада
  1. Морские и сухие терминалы – это не просто точки обработки грузов, а важные логистические узлы, связывающие морской, речной, автомобильный и железнодорожный транспорт. Их цифровизация влияет на устойчивость и эффективность внешнеторговой логистики.

  2. Именно система управления терминалом – TOS – должна обеспечить электронное взаимодействие со всеми участниками грузоперевозок для обеспечения бесперебойных поставок по транспортному коридору.

  3. Solvo.TOS в текущей версии – это единая платформа для организации производственных операций, документооборота и учёта разных видов грузов: контейнерных, генеральных и др. Решение интегрируется как с зарубежными, так и с отечественными информационными системами: ЭТРАН, ИС ФТС и т.д. Настроен обмен информацией по международному стандарту EDI.

  4. Одна из задач транспортных коридоров – обеспечить прослеживаемость грузов. В системе Solvo.TOS обеспечиваются учёт и дальнейшая отчётность в различных форматах по действующим классификациям: таможенной – ТНВЭД, ГНГ; железнодорожной – ЕТСНГ, классификации опасных грузов и др.
Также Максим отметил, что система Solvo.TOS уже наполнена всем необходимым для работы терминала функционалом и подходит для автоматизации как новых портов, так и уже действующих.

К списку новостей