Торговый Дом «Светотехника» — официальный представитель промышленного блока крупнейшего российского светотехнического холдинга BL Group. Торговый Дом «Светотехника» — эксклюзивный поставщик продукции двух торговых марок GALAD и OPORA ENGINEERING.
Продукция марки GALAD включает в себя различные виды светильников, прожекторы, промышленные, тепличные и вагонные осветительные приборы. Под брендом OPORA ENGINEERING выпускаются опоры для наружного освещения, кронштейны, антенны сотовой связи, информационные конструкции, конструкции молниезащиты.
НПО GALAD — это объединение трех крупнейших российских заводов по производству светотехнического оборудования: Лихославльский завод светотехнических изделий «Светотехника», Московский опытный светотехнический завод и Кадошкинский электротехнический завод. Компания OPORA ENGINEERING – промышленный комплекс полного цикла по изготовлению широкого спектра металлоконструкций, опор освещения и кронштейнов. Расположен в г. Тула. Введен в промышленную эксплуатацию в сентябре 2007 года. Каждое предприятие холдинга имеет свой складской комплекс. Стратегическое управление и оперативную координацию работы всех складов холдинга осуществляет отдел логистики ТД «Светотехника».
В 2004 году руководство компании определило цели на 2005–2008 гг. Среди них — увеличение объемов продаж (ежегодно на 25 %) и повышение качества логистического сервиса. Данные цели определили задачи отдела логистики в области складирования и грузопереработки:
В результате проведенного анализа был сделан вывод, что эффективная грузопереработка, с точки зрения производительности и стоимости,на складе невозможна без качественной информационной и технической поддержки складских процессов. В середине 2005 года руководством компании было принято решение об использовании автоматизированной системы управления складом на складах холдинга.
Цель автоматизации складов — увеличение пропускной способности склада при уменьшении затрат на складские операции.
Специалисты отдела логистики ООО ТД «Светотехника» провели обзор нескольких программных продуктов. Была составлена рейтинговая шкала важнейших характеристик программных продуктов, оценка которых проводилась по 5-балльной шкале с использованием метода экспертных оценок.
Важнейшими показателями для ТД «Светотехника» являлись (в порядке уменьшения коэффициента значимости):
В ходе анализа был обозначен явный лидер — программный продукт Solvo.WMS, решение о внедрении которого и было принято. «Коробочные» решения не подошли из-за особенностей формирования изделий на производстве, когда изделие может быть сформировано из нескольких альтернативных комплектующих. Большинство же складских систем ориентированы на «фиксированные» комплекты. Особенности внедрения
За период с 2006—2007 гг. специалисты компании «СОЛВО» автоматизировали склады готовой продукции в г. Лихославль (территория Лихославльского завода светотехнических изделий «Светотехника») и в г. Москва (территория Московского опытного светотехнического завода).
Внедрение системы управления складом Solvo.WMS на складе готовой продукции в г. Лихославль, Тверская область, проходило с января по июль 2006 г. Площадь склада на момент внедрения составляла 3500 кв. м. В середине 2007 г. введен в эксплуатацию новый склад общей площадью 7000 кв. м. Solvo.WMS показала себя легкой и надежной в эксплуатации, поэтому переезд склада никак не отразился на качестве отгрузки. Одной из основных особенностей данного склада является сборка изделий по запросам клиентов. При этом изделие может формироваться в течение определенного времени из-за отсутствия в данный момент всех комплектующих, для чего в системе Solvo.WMS предусмотрены промежуточные состояния изделий. Это позволяет раздельно учитывать комплектующие, готовые изделия и «некомплекты». Точный учет всех состояний изделий в системе позволит оптимизировать складские запасы и повысить качество обслуживания клиентов за счет ускорения формирования изделий на складе.
Московский склад представляет собой распределительный центр продукции, поступающей из ООО «Лихославльский завод светотехнических изделий «Светотехника», ОАО «Кадошкинский светотехнический завод» и промышленного комплекса «ОПОРА Инжиниринг». Начавшееся здесь в январе 2007 г. внедрение системы управления Solvo.WMS было завершено через 3 месяца в апреле 2007 г. При выполнении практически всех складских операций (прием товара, создание грузов, отбор, перемещение, комиссионирование, вытеснение, слияние, упаковка) работники сладов компании «Светотехника» широко применяют радиотерминалы. Использование устройств автоматической идентификации позволяет снизить время подбора единицы товара, повысить точность сбора, сократить сроки просчета товара при проведении инвентаризации.
«В результате внедрения Solvo.WMS были оптимизированы внутрискладские процессы по сбору и размещению товара на хранение, оптимизирован размер сбытовых запасов на складе и график отгрузок, cтандартизировано выполнение складских операций и установлен контроль за качеством их выполнения,- считает Юлия Шебанова, начальник отдела логистики ООО ТД «Светотехника».- В ходе реализации данного проекта была разработана и внедрена система мотивации сотрудников склада, определены требования к должностям. Основной удельный вес в системе оценки занимают количественные показатели работы. Получить данные показатели без системы управления складом было бы сложно и очень дорого. В настоящее время каждый сотрудник склада может увидеть не только результаты своего труда, но и показатели работы своих коллег». Готовность специалистов «СОЛВО» к сотрудничеству во всех направлениях характеризует компанию «СОЛВО», не только, как хорошего поставщика WMS, но и как партнера, что очень важно.
«Система управления складом Solvo.WMS стала для нас корпоративным стандартом. С помощью нее мы планируем автоматизировать все склады нашей компании», - говорит Черенков Вадим Дмитриевич, директор по логистике ООО ТД «Светотехника». - В дальнейшем наши компании планируют совершенствование автоматизированной системы управления складом и проведение ее адаптации к будущим изменениям в продуктовой линейке компании и расширению рынков сбыта».